FPT

Teléfono: +(507) 232-5196
Email: info@feptenis.org
Ubicación: Centro de Alto Rendimiento Fred Maduro,
Llanos de Curundu, Panamá

FEDERACIÓN PANAMEÑA DE TENIS

  • Facebook
  • Instagram

Resultados-2da Mitad 7mo Ranking Nacional (U10, U14 y U18)

October 31, 2018

El Centro de Ato Rendimiento Fred Maduro nuevamente se vistió de gala el pasado fin de semana con la ejecución de la segunda mitad del 7mo Ranking Juvenil de Tenis 2018.

 

Durante estos tres días 61 atletas del País se dieron cita para competir por 100 puntos para su ranking en esta oportunidad en las categorías U10, U14 y U18, en las modalidades de sencillo oficial y novatos, muchos de ellos también participaron en la modalidad de dobles.

 

El evento nuevamente fue organizado por Alberto Brandt de TecniSport bajo la supervisión de Federación Panameña de Tenis se desarrolló sin inconvenientes y se cumplió con la agenda en el tiempo estimado.

En la categoría U10 Femenino se realizó bajo la modalidad de todas contra todas o round robin, en donde Fabiana Lucambio se alzó con el primer lugar mientras que Hanna Matuk se quedó con el subcampeonato, y las finalistas de esta categoría fueron Micaela Tarazona y Michelle Agelvis.

 

Mientras tanto en la misma categoría pero en su versión novatas, también se realizó un formato de todas contra todas, quedando Romina Archibold en primer lugar y Danna Sananes en segundo, mientras que las finalistas fueron las hermanas Valerie y Ailyn Mugrabi.

 

En la versión masculino U10, Paolo González se alzó con el primer lugar quien se impuso sobre Jorge Corro quien se quedó con el subcampeonato, siendo los semifinalistas de esta categoría Eric Quintero Eric Wright-Müller, estos pequeños jugaron también jugaron en una versión de round robin.

Esta categoría también se realizó en la modalidad de novatos en la que David Alatorre se adjudica el primer lugar sobre Juan Mora que se queda con el sub campeonato mientras que Mateo Alfaro e Ignacio Morales se comvierten en los semifinalistas de esta categoría, estos chicos jugaran todos contra todos.

En la categoría de U14 Femenino Marzia P. Pieragostini se lleva el campeonato ante Annika González siendo las semifinalistas Liz Arce y Romane de Demadolx, quienes jugaron en un formato de todas contra todas.

Mientras tanto en la modalidad de dobles femenino U14 la dupla conformada por González-Pieragostini se llevan el campeonato ante el equipo conformado por Crende-de Demandolx.

 

En cuanto a la versión masculina de esta categoría Vicor Franco se lleva el campeonato ante Diego Madrigal y quedando en las semifinales tenemos a Daniel Brandt y Javier Ávila

 

Mientras que en la modalidad de Dobles Brandt-Madrigal se alzan con el campeonato ante Ávila-Franco.

Entrando con los mas grandes de esta jornada, en la categoría U18 Femenino Caren Contreras se lleva el campeonato ante Nicole Miranda que se queda con el 2do lugar mientras que la semi finalista de esta categoría fue Belén Deus

En cuanto a los varones de U18, Jorge Chevez se impone ante Diego Rodríguez quedándose este en el 2do lugar y los semifinalistas de esta categoría fueron Sachin Chhabria y Estaban Gutierrez

 

También el público asistente pudo disfrutar de partidos de dobles de los mas grande en donde la dupla femenina de Contreras-Miranda se quedaron con el campeonato mientras que en masculino Chhabria-Alfaro se imponen ante Doucas-Rodriguez y los semifinalistas de esta modalidad fueron Brandt-Pacheco

En la tercera semana de Diciembre de esta año se llevará una jornada especial del Ranking Nacional donde equipos de las distintas categorías competirán por los últimos puntos del año

 

Para mayor información 395-7642 o torneos@tecnisportpty.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Please reload

Síguenos
  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • YouTube - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
Tags
Please reload