FPT

Teléfono: +(507) 232-5196
Email: info@feptenis.org
Ubicación: Centro de Alto Rendimiento Fred Maduro,
Llanos de Curundu, Panamá

FEDERACIÓN PANAMEÑA DE TENIS

  • Facebook
  • Instagram

Resultados 7mo Ranking Nacional (U12 y U16)

October 15, 2018

El Centro de Ato Rendimiento Fred Maduro fue escenario el pasado fin de semana de la primera mitad del 7mo Ranking Juvenil de Tenis 2018.

 

Durante estos tres días 43 atletas del País se dieron cita para competir por 100 puntos para su ranking en las categorías U12 y U16, en las modalidades de sencillo oficial y novatos, muchos de ellos también participaron en la modalidad de dobles.

 

El evento organizado por Alberto Brandt de TecniSport bajo la supervisión de Federación Panameña de Tenis se desarrolló sin contratiempos a pesar de algunos retrasos por culpa de la lluvia.

 

En la categoría U12 Femenino se realizó un todas contra todas o round robin, en donde Marzia Pieragostini se alzó con el primer lugar mientras que Lía Calderón se quedó con el subcampeonato, y las finalistas de esta categoría fueron Karla Ching y Michelle Agelvis.

 

Mientras tanto en la misma categoría pero en su versión novatas, también se realizó un formato de todas contra todas, quedando Micaela Tarazona en primer lugar e Isabela Melchert en segundo, mientras que las finalistas fueron Ariana Herrera y Marine de Demondolx.

 

En la versión masculino U12, Chad Valdés se alzó con el primer lugar quien se impuso sobre Isaac Wright-Müller quien se quedó con el subcampeonato, siendo los semifinalistas de esta categoría Paolo González y Andrés Alatorre, estos pequeños jugaron en una versión de eliminación directa.

 

En esta categoría también se realizó la modalidad de novatos en la que Oliver Steenval se adjudica el primer lugar sobre Samuel Contreras que se queda con el sub campeonato mientras que Nicolás Ávila se lleva el tercer lugar, luego que estos chicos jugaran todos contra todos.

 

Mientras tanto en la modalidad de dobles femenino la dupla conformada por Calderón-Pieragostini se llevan el campeonato ante Agelvis-Ching en partido muy cerrado.

 

Entrando con los mas grandes de esta jornada, en la categoría U16 Femenino Diana Siblesz se lleva el campeonato ante Paola Testa que se queda con el 2do lugar mientras que las semi finalistas de esta categoría fueron Liz Calderón y Emma Leveque.

 

En cuanto a los varones de U16, Luis Ching se impone ante Victor-James Verhelts quedando este en el 2do lugar y los semifinalistas de esta categoría fueron Alberto Brandt y Victor Franco.

 

También el público asistente pudo disfrutar de partidos de dobles de los mas grande en donde la dupla femenina de Siblesz-Testa se queda con el campeonato mientras que en masculino Chhabria-Verhelst se imponen ante Ching-Franco y los semifinalistas de esta modalidad fueron A.Brandt-Vásquez y D. Brandt Madrigal.

 

El fin de semana del 26, 27 y 28 de Octubre tendrá lugar en el mismo Centro de Alto Rendimiento Fred Maduro en Llanos de Curundu la segunda mitad de este ranking juvenil de Tenis donde se darán cita atletas de las categorías U10, U14 y U18. Les esperamos!!!

 

Para mayor información para inscripciones 395-7642 o torneos@tecnisportpty.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Please reload

Síguenos
  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • YouTube - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
Tags
Please reload